Zapier facture chaque action, Make chaque module, n8n chaque exécution complète. On a chiffré le même workflow dans les trois outils à 1 000, 10 000 et 100 000 passages par mois pour voir lequel coûte vraiment le moins cher.
n8n, Make et Zapier font le même travail de fond : relier vos outils (formulaire, CRM, messagerie, tableur) pour qu’une action dans l’un déclenche des actions dans les autres. Ce qui les sépare, c’est la façon de compter : Zapier facture chaque action réussie, Make chaque opération de module (déclencheur compris), n8n chaque exécution complète du workflow, quel que soit le nombre d’étapes. Sur un petit volume, Make est le moins cher ; au-delà de quelques milliers de passages par mois, n8n prend l’avantage, surtout en auto-hébergement.
Pour que la comparaison soit honnête, on a pris un seul workflow, typique d’une PME, et on l’a chiffré dans les trois outils à 1 000, 10 000 et 100 000 exécutions par mois, avec les grilles publiées par chaque éditeur en septembre 2026. Vous verrez aussi les limites qui comptent plus que le prix : hébergement des données, courbe d’apprentissage, licence.
Sommaire
- Quelle est la différence entre n8n, Make et Zapier ?
- Comment chaque outil compte-t-il ce que vous consommez ?
- Combien coûtent n8n, Make et Zapier en 2026 ?
- Le même workflow chiffré à 1 000, 10 000 et 100 000 exécutions
- n8n auto-hébergé : vraiment gratuit ?
- Quelles limites au-delà du prix ?
- Lequel choisir selon votre situation ?
- Les erreurs à éviter
- Questions fréquentes
- Sources
Quelle est la différence entre n8n, Make et Zapier ?
Les trois sont des plateformes d’automatisation « no-code » ou « low-code » : vous assemblez visuellement un déclencheur (un nouveau formulaire, un nouvel e-mail, une nouvelle commande) et une suite d’actions. Tous dialoguent avec les applications via leurs API ; si la notion vous est floue, notre article qu’est-ce qu’une API pose les bases.
- Zapier : le plus simple à prendre en main. Chaque automatisation s’appelle un « Zap ». L’interface est linéaire, pensée pour des non-techniciens. C’est un service 100 % en ligne (SaaS).
- Make (ex-Integromat) : un éditeur visuel en forme de schéma, où l’on voit les branches, les boucles et les filtres. Plus puissant que Zapier sur la logique, un peu plus exigeant. Également 100 % SaaS.
- n8n : un éditeur visuel proche de Make, mais que l’on peut aussi installer sur son propre serveur. Il ajoute des nœuds de code (JavaScript, Python) et des briques d’IA. C’est l’outil le plus technique des trois, et le seul auto-hébergeable.
Le point clé : les trois outils ne mesurent pas la même chose. Une « tâche » Zapier, un « crédit » Make et une « exécution » n8n n’ont rien d’équivalent. Comparer les prix affichés sans ramener tout à un même workflow n’a donc aucun sens.
Comment chaque outil compte-t-il ce que vous consommez ?
Zapier : la tâche
Zapier compte une tâche chaque fois qu’une action se termine avec succès. Selon sa page tarifaire, ne sont pas comptés : les déclencheurs, l’interrogation régulière des applications (polling) et ses outils internes (Formatter, Filter, Paths, Delay, etc.). Les actions en échec ne sont pas facturées non plus. Un Zap « 1 déclencheur + 3 actions » consomme donc 3 tâches à chaque passage.
Make : le crédit
Make parle désormais de « crédits » au lieu d’« opérations », sans changer le principe : chaque action d’un module consomme en général 1 crédit, certaines fonctions avancées et l’IA en consomment davantage. Point important, le module déclencheur compte aussi : la documentation de Make précise qu’un déclencheur qui vérifie l’arrivée de nouvelles lignes Google Sheets consomme 1 opération à chaque vérification, même quand il ne trouve rien. Un scénario qui interroge une application toutes les 15 minutes brûle donc environ 2 900 crédits par mois (4 vérifications par heure, 24 heures, 30 jours) avant d’avoir traité la moindre donnée.
n8n : l’exécution
n8n facture à l’exécution : « une exécution est un passage complet de votre workflow, peu importe le nombre d’étapes ou la quantité de données traitées », selon sa page tarifaire. Un workflow de 3 étapes et un workflow de 30 étapes coûtent la même chose. C’est ce qui rend n8n imbattable sur les automatisations longues.
Combien coûtent n8n, Make et Zapier en 2026 ?
Voici les grilles publiées par les éditeurs au 26 septembre 2026. Zapier et Make affichent leurs prix en dollars, n8n en euros. Les tarifs évoluent souvent : vérifiez toujours la page officielle avant de vous engager.
| Offre | Prix affiché | Volume inclus | À retenir |
|---|---|---|---|
| Zapier Free | 0 $ | 100 tâches/mois | Zaps à 2 étapes seulement (1 déclencheur, 1 action) |
| Zapier Professional | dès 29,99 $/mois (19,99 $ en annuel) | 750 tâches/mois | Paliers jusqu’à 2 millions de tâches |
| Make Free | 0 $ | 1 000 crédits/mois | 2 scénarios actifs, intervalle minimum 15 minutes |
| Make Core | 9 $/mois | 10 000 crédits/mois | Scénarios illimités, intervalle 1 minute |
| Make Pro | 16 $/mois | 10 000 crédits/mois | Fonctions avancées en plus |
| n8n Starter (cloud) | 24 €/mois (20 € en annuel) | 2 500 exécutions/mois | 5 exécutions simultanées |
| n8n Pro (cloud) | 60 €/mois (50 € en annuel) | 10 000 exécutions/mois | Palier 50 000 exécutions à 145 €/mois |
| n8n Business | 800 €/mois (667 € en annuel) | 40 000 exécutions/mois | Auto-hébergé uniquement, SSO, environnements |
| n8n Community | 0 € de licence | Illimité | Auto-hébergé, vous payez le serveur |
Chez Zapier, le prix grimpe par paliers de volume : 5 000 tâches coûtent 133,50 $/mois (89 $ en annuel), 50 000 tâches 433,50 $ (289 $), 300 000 tâches 1 599 $ (1 069 $). En cas de dépassement, l’option de paiement à la tâche facture le surplus 1,25 fois le tarif de base sur un plan annuel et 2,5 fois sur un plan mensuel.
Chez Make, la page publique ne détaille le prix que pour le palier de 10 000 crédits ; les paliers supérieurs (20 000, 40 000, 80 000, 150 000, 300 000 crédits et plus) se chiffrent dans le simulateur. Les crédits achetés en supplément coûtent 25 % de plus que ceux du forfait.
Le même workflow chiffré à 1 000, 10 000 et 100 000 exécutions
Le scénario de test est volontairement banal : un prospect remplit le formulaire de contact de votre site. L’automatisation crée le contact dans le CRM, envoie un e-mail de confirmation et ajoute une ligne dans un tableau Google Sheets de suivi. Soit 1 déclencheur (webhook du formulaire) et 3 actions.
- Zapier : 3 tâches par passage (le déclencheur n’est pas compté).
- Make : 4 crédits par passage (déclencheur + 3 modules).
- n8n : 1 exécution par passage.
| Volume mensuel | Zapier Professional | Make Core | n8n Cloud | n8n auto-hébergé |
|---|---|---|---|---|
| 1 000 formulaires | 3 000 tâches : palier 5 000, soit 133,50 $/mois (89 $ en annuel) | 4 000 crédits : 9 $/mois | Starter : 24 €/mois (20 € en annuel) | 0 € de licence + serveur |
| 10 000 formulaires | 30 000 tâches : palier 50 000, soit 433,50 $/mois (289 $ en annuel) | 40 000 crédits : 42,75 $/mois au plus (forfait + crédits supplémentaires) | Pro 10k : 60 €/mois (50 € en annuel) | 0 € de licence + serveur |
| 100 000 formulaires | 300 000 tâches : 1 599 $/mois (1 069 $ en annuel) | 400 000 crédits : 447,75 $/mois au plus (forfait + crédits supplémentaires) | Au-delà de Pro 50k : Business, 1 726 €/mois pour 100 000 exécutions, auto-hébergé | 0 € de licence + serveur dimensionné |
Pour Make, les montants à 10 000 et 100 000 formulaires sont des plafonds calculés à partir du forfait Core (9 $ pour 10 000 crédits, soit 0,0009 $ le crédit) complété par des crédits supplémentaires majorés de 25 %. Un palier supérieur choisi dans le simulateur peut revenir moins cher : faites le calcul avec vos propres volumes.
Ce que le tableau montre :
- À faible volume, Make est de loin le moins cher, et Zapier le plus cher. L’écart vient du mode de comptage autant que du prix unitaire.
- À 10 000 passages, Make et n8n Cloud se tiennent ; Zapier coûte plusieurs fois plus cher.
- À 100 000 passages, n8n Cloud n’a plus d’offre intermédiaire en ligne : on bascule vers l’offre Business auto-hébergée, ou vers l’édition Community gratuite sur votre serveur. C’est là que l’auto-hébergement change complètement l’équation.
- Plus le workflow a d’étapes, plus l’avantage de n8n grandit, puisque Zapier et Make facturent chaque étape.
n8n auto-hébergé : vraiment gratuit ?
La licence de l’édition Community ne coûte rien, et la documentation de n8n précise qu’elle offre « presque l’ensemble des fonctionnalités ». Le coût se déplace ailleurs :
- Le serveur : un petit VPS suffit pour démarrer. À titre d’exemple, OVHcloud affiche en septembre 2026 un VPS-1 (2 vCores, 4 Go de RAM) à partir de 4,57 € TTC par mois.
- Le temps d’administration : installation, certificat HTTPS, mises à jour (n8n publie une version mineure presque chaque semaine), sauvegardes, surveillance. n8n le dit lui-même dans sa documentation : l’auto-hébergement est recommandé aux utilisateurs experts, car une erreur peut entraîner perte de données, faille de sécurité ou interruption.
- La licence : n8n est distribué sous « Sustainable Use License ». Elle autorise l’usage pour les besoins internes de votre entreprise, mais pas la revente de n8n comme service à des tiers. Ce n’est donc pas un logiciel libre au sens strict ; notre article sur le logiciel libre explique la nuance.
Si vous voulez tenter l’aventure, notre tutoriel pour installer n8n sur un VPS avec Docker détaille la procédure officielle pas à pas.
Quelles limites au-delà du prix ?
| Critère | Zapier | Make | n8n |
|---|---|---|---|
| Prise en main | La plus rapide | Moyenne | La plus technique |
| Logique complexe (boucles, branches, gestion d’erreurs) | Possible mais vite coûteuse | Très bonne | Très bonne, plus du code si besoin |
| Hébergement | SaaS uniquement | SaaS uniquement | SaaS ou votre serveur |
| Données sensibles | Transitent chez l’éditeur | Transitent chez l’éditeur | Peuvent rester sur votre infrastructure |
| Coût d’un workflow long | Élevé (chaque action facturée) | Moyen (chaque module facturé) | Faible (une exécution) |
| Gratuit durable | 100 tâches, 2 étapes | 1 000 crédits, 2 scénarios | Community auto-hébergée |
Le critère des données mérite qu’on s’y arrête. Un workflow qui fait transiter des fiches clients, des devis ou des données de santé passe par les serveurs de l’éditeur dans le cas de Zapier et Make. Ce n’est pas interdit, mais cela doit apparaître dans votre registre des traitements et dans vos contrats de sous-traitance, comme le rappelle notre article sur le RGPD. Avec n8n auto-hébergé, les données restent sur un serveur que vous contrôlez.
Lequel choisir selon votre situation ?
- Vous voulez automatiser 2 ou 3 tâches simples, sans technicien : Zapier. Vous paierez plus cher à la tâche, mais vous serez autonome en une heure.
- Vous avez des scénarios avec des conditions, des boucles, plusieurs outils, et un volume modéré : Make offre le meilleur rapport puissance/prix en SaaS. Surveillez les déclencheurs par interrogation, qui consomment des crédits même à vide ; préférez les webhooks quand l’application le permet.
- Vous avez des workflows longs, du volume, de l’IA, ou des données que vous préférez garder chez vous : n8n, en cloud pour commencer, puis en auto-hébergement quand le volume le justifie et que quelqu’un peut administrer le serveur.
Les erreurs à éviter
- Comparer les prix d’entrée. 9 $ chez Make et 19,99 $ chez Zapier ne disent rien tant que vous n’avez pas compté les étapes de vos workflows et leur fréquence.
- Oublier le coût des déclencheurs par interrogation chez Make : un scénario qui tourne à vide toute la journée consomme quand même.
- Auto-héberger n8n sans plan de sauvegarde. Sans la clé de chiffrement du dossier de configuration, vos identifiants enregistrés sont perdus en cas de réinstallation.
- Tout automatiser d’un coup. Commencez par le flux qui vous fait perdre le plus de temps, mesurez, puis étendez.
- Ne documenter aucun workflow. Le jour où la personne qui les a construits part, personne ne sait plus ce qui tourne.
Si vous hésitez entre les trois, ou si vous voulez faire chiffrer un workflow précis, notre équipe peut vous aider à cadrer vos automatisations et intégrations d’outils : l’audit des flux démarre à 800 € et une automatisation multi-outils à 3 000 €. Le premier contact se fait par e-mail à contact@osmova.com ou via notre formulaire de contact.
Questions fréquentes
n8n est-il vraiment gratuit ?
L’édition Community est gratuite à installer sur votre propre serveur, sans limite d’exécutions. Vous payez le serveur et le temps d’administration. La version cloud, hébergée par n8n, est payante à partir de 24 € par mois (20 € en annuel).
Make ou Zapier : lequel est le moins cher ?
Sur notre workflow type de 4 étapes, Make coûte 9 $ par mois pour 1 000 passages quand Zapier en demande 133,50 $ en facturation mensuelle. Zapier ne facture pas le déclencheur, mais son prix par tâche est nettement plus élevé.
Peut-on migrer d’un outil à l’autre ?
Il n’existe pas d’export compatible entre les trois : un workflow Zapier doit être reconstruit dans Make ou n8n. Comptez le temps de reconstruction et de test dans votre décision.
Faut-il savoir coder pour utiliser n8n ?
Non pour les workflows simples, qui se montent visuellement. En revanche, l’auto-hébergement demande des compétences serveur, et les workflows avancés tirent parti des nœuds de code.
Les prix affichés incluent-ils la TVA ?
Les pages tarifaires ne le précisent pas toujours de façon visible, et la TVA applicable dépend de votre situation (entreprise, pays). Vérifiez le montant final au moment du paiement.
Sources
- Page tarifaire officielle de n8n : https://n8n.io/pricing/
- Documentation n8n, choisir entre cloud et auto-hébergement : https://docs.n8n.io/choose-how-to-use-n8n
- Licence de n8n (Sustainable Use License) : https://github.com/n8n-io/n8n/blob/master/LICENSE.md
- Page tarifaire officielle de Make : https://www.make.com/en/pricing
- Centre d’aide Make, crédits : https://help.make.com/credits
- Centre d’aide Make, crédits supplémentaires : https://help.make.com/extra-credits
- Centre d’aide Make, opérations et déclencheurs : https://help.make.com/operations
- Page tarifaire officielle de Zapier : https://zapier.com/pricing
- OVHcloud, offres VPS : https://www.ovhcloud.com/fr/vps/




